Flüchtlings- und Integrationsberatung

Was bedeutet "Flüchtlings- und Integrationsberatung"?
Wir unterstützen Sie dabei, sich in Ihrer neuen Umgebung zurechtzufinden. Wir beraten zu den
Themen:

  • Asylverfahren, Aufenthalt
  • Arbeit, Schule, Studium und Berufsausbildung
  • Gesundheit und Soziales
  • Sozialleistungen und Beantragungen

Zu uns können Migrantinnen und Migranten kommen, die sich im Landkreis Freising niedergelassen
haben. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Ansprechpartner für die Flüchtlings- und Integrationsberatung in der Diakonie Freising:

Sebastian Braun
Moosburg
Mobil: 0152 01366198
E-Mail: sebastian.braun@diakonie-freising.de

Jan Drobniak
Leitung / TAFF
Freising
Mobil: 0162 3849920
E-Mail: jan.drobniak@diakonie-freising.de

Tahereh Feldmann
Zolling und Neufahrn
Mobil: 01520 8429236
E-Mail: tahereh.feldmann@diakonie-freising.de

Frank Lehna
Hohenkammer und Eching
Mobil: 0162 3761104
E-Mail: frank.lehna@diakonie-freising.de

Lea Ippi
Allershausen, Attenkirchen, Hallbergmoos, Freising
Mobil: 01522 7819473
E-Mail: lea.ippi@diakonie-freising.de

Roswitha Ramin
Au und Wolfersdorf
Mobil: 0152 01366069
E-Mail: roswitha.ramin@diakonie-freising.de

Fax: 08161 - 40 29 809